天津十一选五500期走势图
站內搜索:
典型案例
當前位置:首頁 > 典型案例 典型案例

汶川xx中西醫結合醫院未取得《母嬰保健技術服務執業許可證》擅自從事終止妊娠手術案

發布時間:2015-04-03

典型案例:



汶川xx中西醫結合醫院未取得《母嬰保健技術服務執業許可證》

擅自從事終止妊娠手術案


[案情介紹]

2014年11月4日汶川縣衛生局衛生監督員在汶川xx中西醫結合醫院(地址:汶川縣威州鎮xxxx號)現場監督檢查時發現:該院正常執業中,①醫院二樓婦科診斷室門診登記本登記有就診病人楊勇的相關信息,記錄的內容為:“日期:10月9日,姓名:楊x,性別:女,年齡:36歲,住址:理縣,癥狀:停經36天,診斷:早孕”。醫院三樓辦公室工作人員馬x提供的該院2014年10月存檔處方箋發現醫生羅x書寫的處方箋,記載有就診病人楊x的相關信息,記錄的內容為:“姓名:楊x,性別:女,年齡:36歲,開具日期:2014年10月17日,臨床診斷:早孕,處方內容:人流術:1800元,麻醉術:360元,治療費:100元,醫師簽名為:羅x”;醫院二樓婦科診斷室里間發現有魚躍牌7C電動流產吸引器一臺和藥品縮宮素注射液、鹽酸利多卡因注射液。④監督員現場未發現醫院持有《母嬰保健技術服務執業許可證》。上述事實有現場筆錄1份,法定代表人彭x身份證復印件1份,羅x的醫師資格證和執業證、母嬰保健技術服務考核合格證書復印件各1份,個人獨資企業營業執照(正本、副本)、醫療機構執業許可證(正本、副本)復印件各1份,婦科門診登記記錄2頁,就診病人“楊x”的處方箋1張,現場檢查照片8張為證。汶川xx中西醫結合醫院未取得《母嬰保健技術服務執業許可證》擅自從事終止妊娠手術的行為違反了《中華人民共和國母嬰保健法》第三十二條第一款、《中華人民共和國母嬰保健法實施辦法》第三十五條第三款的規定,依據《中華人民共和國母嬰保健法》第三十五條第一款第(二)項、《中華人民共和國母嬰保健法實施辦法》第四十條的規定,對汶川xx中西醫結合醫院作出1、警告;2、沒收違法所得2260.00元;3、罰款人民幣6000.00元的行政處罰。同時責令立即停止違法行為。

[案件評析]

此案中未取得當事醫生、患者的書面證言和就診病人x收費票據,能否認定汶川xx中西醫結合醫院未取得《母嬰保健技術服務執業許可證》擅自從事終止妊娠手術的違法事實?

本案案發時,當事醫生羅x已離開汶川xx中西醫結合醫院,原手機號碼已停機,一直未能與其聯系上,無法進行詳細調查和制作筆錄;由于醫學文書上未留存患者x的聯系方式,無法查詢當事人,無法制作當事人的詢問筆錄;對就診病人x收費票據由于醫院的管理不夠規范,監督人員也未能收集到。

雖然沒有取得當事醫生、患者x的書面證言和對就診病人x收費票據,但在對該機構法定代表人彭x的詢問筆錄中對上述三項內容進行了詢問,彭x對上述事實進行了確認。同時衛生監督員正是在未取得當事醫生、患者書面證言和對就診病人x收費票據的情況下, 圍繞違法事實開展細致調查,通過確認與違法事實相關的場所、器械、醫學文書、責任人陳述等證據形成證據鏈,并經多次討論并合議,最終認定現有證據足以形成證據鏈,該醫院未取得《母嬰保健技術服務執業許可證》擅自從事終止妊娠手術的違法事實可以確認。

[思考建議]

此案是汶川縣衛生執法監督所對醫療衛生監督行政處罰中涉及的行政處罰罰種較多、處罰金額較大、調查處理難度大的案子。衛生監督員在調查處理中收集證據確鑿,堅定依法辦案的決心,經過辦案監督員的共同參與,該案件順利結案。同時對后的醫療衛生執法監督提供了好的經驗和挑戰:一是部分民營醫療機構為了追求經濟利益,在醫療活動中會鋌而走險,采取多種方式規避監督檢查;二是衛生行政執法需要堅強的組織領導,特別是衛生行政部門的堅定支持;三是醫療衛生處罰需要辦案監督員充分發揮專業優勢,借智借力,勇于擔當。




天津十一选五500期走势图